Государственное бюджетное учреждение культуры

Республики Хакасия

Режим работы:

ежедневно: с 9.00-18.00

выходной: суббота, воскресенье

последняя пятница месяца

санитарный день

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Настройка отображения: Цвет текста Цвет фона Размер шрифта

2014 год - июнь

Основные заболевания глаз, приводящие к тяжелым нарушения зрения (краткая информация для родителей) //Составитель Н.П. Суворина. – Екатеринбург, 2012.- 48с.

В брошюре дана необходимая для родителей информация о наиболее распространенных заболеваниях глаз, приводящих к тяжелым нарушениям зрения. Кратко изложена информация о симптомах, причинах, стадиях и наиболее эффективных методах лечения данных глазных болезней. Даны адреса медицинских учреждений, которые занимаются диагностикой и всеми видами лечения данных заболеваний глаз.


Ваш ребенок идет в школу: советы родителям /Мурман. гос. обл. спец. б-ка для и слабовидящих [сост. Е.Е. Морозова].- Мурманск: МГОСБСС, 2012.- 44с.

Книга из серии «Заочная школа для родителей» познакомит о подготовке ребенка с нарушением зрения к обучению в школе, о возможности получения образования в специальной или в общеобразовательной школе. Даются советы родителям, которые помогут сделать правильный выбор учебного заведения, опираясь на возможности ребенка. Уделено внимание адаптации ребенка к школе.


Дорогу осилит идущий…: [пособие для родителей]. Книга первая. Ответы на вопросы родителей слепых и слабовидящих детей /Свердловская областная общественная организация родителей незрячих и слабовидящих детей «Окно в мир».- Издание осуществлено в рамках проекта «Информируем-просвещаем-помогаем».- Екатеринбург: ТРИКС, 2012.- 127, [1]c.: ил.

В пособии рассматриваются вопросы психологического, физического и интеллектуального развития слепых детей дошкольного возраста, приемы и методы их воспитания и обучения в условиях семьи.


Дорогу осилит идущий…: Кн. 2: Самостоятельная ориентировка в пространстве и мобильность слепого человека при помощи тактильной трости: /А.В. Замятина [и др.]; под науч. ред. О.Л. Алексеева; СООО родителей незрячих и слабовидящих детей «Окно в мир», ГКОУ СО «Верхнепышминская СКОШИ имени Мартиросяна С.А.- Екатеринбург: «ИПП Уральский рабочий», 2013.- 128с.: ил.- (Пособие для родителей).

Пособие содержит в себе основную теоритическую информацию и практические рекомендации тифлопедагога по вопросам ориентировки и передвижения в пространстве слепых людей при помощи тактильной трости. Также в книге опубликованы рассказы старшеклассницы, выпускника школы, взрослого слепого человека и мамы незрячей девочки младшего школьного возраста о самостоятельной ориентировке в пространстве и мобильности с использованием тактильной трости.