Государственное бюджетное учреждение культуры

Республики Хакасия

Режим работы:

ежедневно: с 9.00-18.00

выходной: суббота, воскресенье

последняя пятница месяца

санитарный день

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Настройка отображения: Цвет текста Цвет фона Размер шрифта

К 80 -летию со дня рождения Валентина Распутина

Литературно-музыкальная гостиная «Судьба моя Сибирь», посвященная 80 -летию со дня рождения Валентина Распутина.

10 марта  Хакасская республиканская специальная  библиотека для слепых провела литературно-музыкальную гостиную «Судьба моя Сибирь». Завсегдатаи гостиной хорошо подготовились к этому юбилейному вечеру памяти великого русского прозаика, Валентина Распутина, 15 марта ему исполняется 80 лет со дня рождения. Все читатели знакомы с произведениями автора в адаптивном для них варианте («говорящая» форма, рельефно-точечный шрифт). Наши читатели составили по своим прочитанным произведениям рейтинг произведений Валентина Григорьевича, 1ое место они дали повести «Живи и помни», но также глубоко их душу затронули такие произведения автора «Деньги для Марии», «Уроки французского», «Прощание Матеры» и другие.

Ведущая гостиной библиотекарь Ольга Корычева рассказала о жизненном пути автора художественного слова Приангарья и показала документальный фильм, где сам Валентин Распутин рассказывает о силе и красоте, будущности русского языка.

Краткая биография Валентина Распутина

Валентин Григорьевич Распутин – русский писатель, прозаик, представитель так называемой «деревенской прозы», а также Герой Социалистического Труда. Распутин родился 15 марта 1937 года в крестьянской семье в селе Аталанка (Иркутская область). Его детство прошло в селе, где он ходил в начальную школу. Продолжил обучение в 50 км от дома, где была ближайшая средняя школа. Об этом периоде обучения он позже написал рассказ «Уроки французского».Окончив школу, будущий писатель поступил на историко-филологический факультет Иркутского университета. Будучи студентом, работал внештатным корреспондентом в университетской газете. Один из его очерков «Я забыл спросить у Лёшки» обратил на себя внимание редактора. Эта же работа была позже опубликована в литературном журнале «Сибирь». После университета писатель несколько лет проработал в газетах Иркутска и Красноярска. В 1965 году с его работами ознакомился В. А. Чивилихин. Этого писателя начинающий прозаик считал своим наставником. Из классиков особенно ценил Бунина и Достоевского.

С 1966 года Валентин Григорьевич стал профессиональным литератором, а через год был зачислен в Союз писателей СССР. В тот же период в Иркутске вышла в свет первая книга писателя «Край возле самого себя». Затем последовала книга «Человек с этого света» и повесть «Деньги для Марии», которую в 1968 опубликовало московское издательство «Молодая гвардия». Зрелость и самобытность автора проявилась в повести «Последний срок» (1970). Большой интерес у читателя вызвала повесть «Пожар» (1985).

В последние годы жизни больше занимался общественной деятельностью, но не отрываясь при этом и от литераторства. Так, в 2004 году была опубликована его книга «Дочь Ивана, мать Ивана». Спустя два года третье издание очерков «Сибирь, Сибирь». В родном городе писателя его произведения входят в школьную программу по внеклассному чтению.

Умер 14 марта 2015 года в Москве, похоронен в Знаменском монастыре в Иркутске