Государственное бюджетное учреждение культуры

Республики Хакасия

Режим работы:

ежедневно: с 9.00-18.00

выходной: суббота, воскресенье

последняя пятница месяца

санитарный день

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Настройка отображения: Цвет текста Цвет фона Размер шрифта

Поэзия моей души

Поэзия — музыка души.
Вольтер

22 марта в ГБУК РХ «Хакасская республиканская специальная библиотека для слепых» состоялась творческая встреча с поэтом, читателем библиотеки, членом Абаканской МО ВОС Щербаковым Владимиром Иннокентьевичем. 

Открывая это мероприятие, Лариса Джумашева, работник библиотеки, сказала: - «На книжных полках нашей библиотеки стоят сборники поэтов разных времен и народов. Но среди этих книг в особом почете числятся творения наших авторов, членов Всероссийского Общества Слепых, а именно: поэтические сборники Федора Зайцева и Натальи Меркуловой. И вот сегодня мы собрались, чтобы познакомиться с творчеством Владимира Щербакова.»

            Владимир Иннокентьевич родился в городе Абакане Республики Хакасия в 1956. Окончил музыкальное училище. Работал преподавателем детской музыкальной школы. Начал публиковаться на сайте стихи.ру с 28 апреля 2017 года. Оптимист, любит хорошую добрую шутку и сам часто рассказывает друзьям анекдоты и весёлые истории. В его стихах немало шуток. Хотя старается поднимать и серьёзные проблемы. Он также любит и лирику.

            Своё выступление Владимир начал с чтения нескольких своих басен. Затем перешёл к более серьёзным вещам: гражданская лирика, философская лирика, сказки.

            Дмитрий Голдобин, Наталья Мартюшева, Владимир Чухно и Людмила Рогачёва очень трогательно и проникновенно прочитали для читателей несколько его произведений.

            Особое место в творчестве В. Щербакова занимает тема войны. В зале присутствовала ветеран ВОВ, женщина 2 года провоевавшая на передовой санинструктором, спасшая не одну сотню жизней советских солдат – Семенюк Мария Павловна. Сейчас ей 93 года, но возраст не мешает до сих пор быть активной, любознательной и очень общительной. Она бывает на мероприятиях, проводимых в школах, клубах, библиотеках Абакана, где делится со слушателями своими воспоминаниями о далёкой уже Великой Отечественной войне. Говорит она грамотно, чётко лаконично. Слушать её – одно удовольствие.  Вот этой замечательной женщине и посвятил Владимир Щербаков цикл «Была война». В городском журнале «Абакан» №3 за 2017г. опубликовали эти стихи вместе с воспоминаниями Семенюк М.П. под общим названием «Была война».

            Также с творчеством В.И. Щербакова знакомят такие издания как газета «Пятница», рекламно-информационное издание «Выходной день», радио ВОС, на сайте стихи.ру. 

             Он номинирован на соискание национальной литературной премии "Поэт года    2017"
Стихи: "Притча о матери", "Ветераны", "О женской предприимчивости", Басня "Мартышка и лев" вошли в 8-й том альманаха "Поэт года 2017". 

            Мы, читатели специальной библиотеки для слепых благодарим Ларису Иннокентьевну и Александра Леонидовича за хорошую организацию данного мероприятия.

С праздником вас, с Днём работника культуры!

Праздник замечательных талантов —
Художников, поэтов, музыкантов,

Всех, кто нам культуру создаёт,
Кто для нас танцует и поёт...

За труд ваш многогранный и терпение,
Примите в день весенний поздравления.
Счастья вам и творческих открытий
И новых знаменательных событий!

Чухно Владимир,
Читатель, член Абаканской МО ВОС

 


Буклеты изданные библиотекой по системе Брайля
Буклеты изданные библиотекой по системе Брайля

любители поэзии
Любители поэзии

Семенюк М.П. благодарит В.Щербакова
Семенюк М.П. благодарит В.Щербакова

Читает Дмитрий Голдобин
Читает Дмитрий Голдобин

Фото Рогачёвой Л.П.