Государственное бюджетное учреждение культуры

Республики Хакасия

Режим работы:

ежедневно: с 9.00-18.00

выходной: суббота, воскресенье

последняя пятница месяца

санитарный день

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Настройка отображения: Цвет текста Цвет фона Размер шрифта

Участие в «Литературной ночи Республики Хакасия»

6 июня Хакасская республиканская библиотека для слепых приняла участие в "Литературной ночи Республики Хакасия". Мероприятие проходило в стенах Дома литераторов Хакасии. "Литературная ночь" была посвящена дню рождения великого русского поэта А. С. Пушкина. Для своих читателей и гостей мероприятия библиотека подготовила выставку книг и тифлотехники, название выставки звучало так: "Чтение в любом формате".

Цель выставки: познакомить гостей мероприятия с особенностями чтения незрячих и слабовидящих людей. Для этого, были выставлены книги с рельефно-точечным шрифтом, книги с укрупненным шрифтом, рельефно-графические пособия, "говорящие" книги, тактильные рукодельные книги, фильмы с тифлокомментариями. Из тифлотехнических устройств на выставке имелись: тифлофлешплеер, универсальный тифлоаппарат ТКД, "Видео оптик"(увеличительное устройство).

Так же, на выставке были продемонстрированы прибор для письма по системе Брайля и грифель(аналог ручки). Все желающие могли попробовать написать свое имя при помощи приборов. У многих это вызвало большой интерес, желающих было немало. За участие в этом мини-эксперименте все получили фишки культурной акции, которые раздавали за выполненные задания на всех площадках мероприятия. В конце события фишки обменивались на подарки – книги.

Видео-репортаж ГТРК "Хакасия" на YouTube: